Салат Панцанелла — вкусный итальянский рецепт с фото
Главная страница Категории Салаты Классический салат Панцанелла

Классический салат Панцанелла

Изображение блюда: Классический салат Панцанелла — Eda.Video
1 ч.
175.0 ккал
Белки: 2.0 г
Жиры: 10.0 г
Углеводы: 17.0 г

Происхождение рецепта

Панцанелла - тосканский овощной салат с черствым или высушенным хлебом. Это древнее блюдо итальянских крестьян. Крестьяне размачивали зачерствевший хлеб водой с уксусом, добавляли оливковое масло и доступные приправы - лук, чеснок и зелень. Изначально в его составе не было томатов, - они попали в Европу только после открытия Америки. Со временем в салат стали добавлять помидоры и другие овощи, иногда сыр.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=rkWZAyqZ2l8

Что потребуется для приготовления?

Ингредиенты

Количество порций:
  • Помидоры
  • Огурец
  • Чиабатта
  • Красный лук
  • Чеснок
  • Винный уксус
  • Оливковое масло
  • Листья базилика
  • Молотый красный перец
  • Черный молотый перец
  • Сахар
  • Соль

Кухонные принадлежности

  • Противень
  • Бумага для выпечки
  • Разделочная доска
  • Глубокая миска

Панцанелла — это традиционный итальянский салат с хрустящими кусочками хлеба, сочными томатами, огурцами и ароматными травами. Он прекрасно подходит для летнего обеда, насыщенного свежими овощами и яркими вкусами.

Пошаговый рецепт

Шаг 1:

Классический салат Панцанелла-Шаг 1 Нарежьте чиабатту небольшими кубиками, положите на противень, застеленный бумагой, и полейте двумя столовыми ложками оливкового масла.

Шаг 2:

Классический салат Панцанелла-Шаг 2 Поместите противень с хлебом в духовку при 180 градусах на 12-15 минут.

Шаг 3:

Классический салат Панцанелла-Шаг 3 В глубокой миске смешайте 4 ст. л. оливкового масла, 3 ст. л. винного уксуса, соль, сахар, чеснок, черный и красный перцы.

Шаг 4:

Классический салат Панцанелла-Шаг 4 Нарежьте помидоры дольками.

Шаг 5:

Классический салат Панцанелла-Шаг 5 Огурцы и красный лук нарежьте небольшими полукольцами. Огурцы заранее частично очистите от кожуры, добавьте листья базилика.

Шаг 6:

Классический салат Панцанелла-Шаг 6 Выложите нарезанные овощи в миску и перемешайте.

Шаг 7:

Классический салат Панцанелла-Шаг 7 Дайте хлебу из духовки остыть. Добавьте его в миску с овощами и соусом. Аккуратно перемешайте.

Советы по приготовлению

Перед употреблением блюду необходимо постоять в холодильнике минимум час, иначе хлеб останется жестким и будет не так вкусно. Миску с салатом можно оставить в холодильнике на ночь. Салат подают к столу, посыпав свежим или сушеным базиликом.

Смотрите также:

Классические рецепты

Как вам этот рецепт?

Средняя оценка рецепта:

Поделиться рецептом:

Комментарии к статье

Комментарии пока отсутствуют...
Оставьте свой комментарий
Войдите в личный кабинет
Чтобы добавить рецепт в избранное, вам нужно иметь учетную запись на нашем сайте. Если вы уже регистрировались у нас, то просто войдите в систему, или же пройдите регистрацию, она займет всего 1-2 минуты, и тогда вы сможете сохранять понравившиеся рецепты в личном кабинете!
Войдите в личный кабинет
Если вы уже регистрировались у нас, то просто войдите в систему, или же пройдите регистрацию, она займет всего 1-2 минуты. Так вы поможете другим гурманам найти по-настоящему вкусные блюда как можно быстрее!

Похожие рецепты

Рецепт: Салат Цезарь с курицей и моцареллой
40 мин.
236.0 ккал
Б: 15.0 г
Ж: 17.0 г
У: 5.0 г

Салат «Цезарь» с курицей с моцареллой сочетает сочную обжаренную курицу, нежную моцареллу, свежие овощи и ароматный домашний соус на основе желтков и оливкового масла. Благодаря красивой подаче и насыщенному вкусу блюдо подойдет как для семейного ужина, так и для праздничного стола.

Ингредиенты
для салата
  • Куриная грудка 2 шт.
  • Салат Романо 1 пуч.
  • Моцарелла 300 г
  • Помидоры черри 200 г
  • Маслины без косточки 50 г
  • Сухарики 80 г
  • Оливковое масло 1 ст. л.
для соуса
  • Желтки 3 шт.
  • Оливковое масло 150 мл
  • Белое сухое вино 40 мл
  • Дижонская горчица 1 ст. л.
  • Чеснок 1 зубч.
  • Орегано 1 веточ.
  • Соль 1 щеп.
  • Черный молотый перец 1 щеп.
Рецепт: Крабовый салат без майонеза
45 мин.
135.0 ккал
Б: 9.0 г
Ж: 9.0 г
У: 4.0 г

Этот крабовый салат — отличный выбор для тех, кто следит за фигурой или просто хочет побаловать себя чем-то легким. Он полностью готовится без майонеза, что делает его более диетическим, но не менее вкусным. В основе этого рецепта лежит сочетание нежных крабовых палочек, сочных помидоров и ароматного сыра. Такой салат идеально подходит для летнего стола или как перекус в течение дня.

Ингредиенты
  • Помидоры 3 шт.
  • Крабовые палочки 200 г
  • Сыр твердый 100 г
  • Вареные яйца 3 шт.
  • Лук репчатый 1 шт.
  • Зелень (петрушка, укроп) 2 веточ.
  • Соль по вкусу
  • Перец черный молотый по вкусу
  • Масло растительное 2 ст. л.
Рецепт: Классический рыбный салат
1 ч.
139.0 ккал
Б: 9.0 г
Ж: 8.0 г
У: 7.0 г

Приготовьте классический рыбный салат как отличное дополнение к обеду, на ужин или в качестве праздничной закуски.

Ингредиенты
  • Рыбные консервы 240 г
  • Вареный картофель 2 шт.
  • Яйца 2 шт.
  • Растительное масло 2 ст. л.
  • Соль и перец по вкусу
  • Морковь вареная 1 шт.
Рецепт: Салат со шпротами и зеленым луком
1 ч.
181.0 ккал
Б: 8.0 г
Ж: 14.0 г
У: 4.0 г

Этот рыбный салат не менее вкусный и сытный, чем традиционный праздничный оливье . Приготовьте его для семейного торжества.

Ингредиенты
  • Шпроты 1 бан.
  • Зеленый лук по вкусу
  • Огурец 1 шт.
  • Яйца 4 шт.
  • Зеленый горошек консервированный 200 г
  • Соль 1/2 ч. л.
  • Перец черный молотый по вкусу
  • Майонез 3 ст. л.
Рецепт: Классический крабовый оливье
15 мин.
102.0 ккал
Б: 4.9 г
Ж: 5.3 г
У: 8.5 г

Этот рецепт — современная интерпретация знаменитого русского салата «Оливье». В этом варианте вместо традиционной колбасы используются крабовые палочки, что придает блюду нежный морской вкус. Такое сочетание ингредиентов — картофель, огурцы, яйца и зеленый горошек — делает салат по-настоящему универсальным.

Ингредиенты
  • Крабовые палочки 250 г
  • Вареный картофель 200 г
  • Зеленый горошек консервированный 200 г
  • Огурцы соленые 200 г
  • Вареные яйца 3 шт.
  • Зелень укропа 1 пуч.
  • Майонез по вкусу
Рецепт: Оливье с солеными огурцами
1 ч. 15 м.
146.0 ккал
Б: 7.0 г
Ж: 10.0 г
У: 7.0 г

Этот классический салат — не просто блюдо, а настоящая кулинарная икона, без которой немыслим ни один праздничный стол в странах бывшего СССР.

Ингредиенты
  • Вареная колбаса 400 грамм
  • Вареный картофель 3-5 штук
  • Морковь вареная 2 штуки
  • Куриные яйца 5 штук
  • Огурцы соленые 3 штуки
  • Зеленый горошек консервированный 1 банка
  • Майонез 3 столовые ложки
Рецепт: Селедка под шубой без моркови
20 мин.
212.0 ккал
Б: 5.2 г
Ж: 19.0 г
У: 9.0 г

Этот рецепт — необычное, но удачное решение для тех, кто хочет приготовить классическое русское блюдо «Селедка под шубой» без одного из традиционных ингредиентов. Исключение моркови из состава позволяет сделать салат более нежным по вкусу и текстуре, а также подчеркнуть насыщенный вкус сельди и свеклы. Это идеальный вариант для семейного ужина или праздничного стола

Ингредиенты
  • Филе сельди 2 шт.
  • Картофель 4 шт.
  • Свекла 2 шт.
  • Лук репчатый 2 шт.
  • Растительное масло 30 мл
  • Майонез 350 г
Рецепт: Салат тбилиси
45 мин.
145.0 ккал
Б: 9.0 г
Ж: 8.0 г
У: 9.0 г

Ароматные травы, перец, фасоль и орехи – вот столпы, на которых держится прославленная грузинская кухня. Все это есть в сытном мясном салате из советской кулинарной классики, который мы предлагаем вам приготовить. Подарите себе немного хлебосольного Юга на вашем праздничном столе! Салат «Тбилиси» отлично сочетается с красным вином, может служить как основным блюдом, так и закуской.

Ингредиенты
  • Говядина 250 г
  • Красная консервированная фасоль 1 банка
  • Красный лук 1 шт.
  • Перец сладкий красный 1 шт.
  • Острый перец 0.5 шт.
  • Чеснок 2 зубч.
  • Грецкие орехи 50 г
  • Кинза по вкусу
  • Перец черный молотый по вкусу
  • Хмели-сунели 0.5 ч. л.
  • Оливковое масло 30 мл
  • Уксус яблочный 1 ст. л.
  • Соль по вкусу